АвтоВАЗ построил первые прототипы автомобилей нового семейства LADA

Автоконцерн АВТОВАЗ разработал 25 прототипов автомашин нового семейства LADA в 2022 году

АвтоВАЗ разработал первые прототипы автомобилей нового семейства LADA. Всего у отечественного автогиганта готово 25 прототипов авто на базе LADA Granta, рассказал РИА «Новости» президент компании Максим Соколов.

АвтоВАЗ построил первые прототипы автомобилей нового семейства LADA
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Могу вам сказать, что в научно-техническом центре АвтоВАЗа уже сделано 25 прототипов автомобилей нового B-семейства Granta. Они прошли определенные испытания, в том числе по безопасности», — заявил Максим Соколов.

Что это за модели, какими характеристиками обладают, и когда появятся на рынке, глава АвтоВАЗа не уточнил.

Ранее на этой неделе совет директоров АвтоВАЗа утвердил создание нового кроссовера на базе Lada Vesta и семейства автомобилей сегмента B.

Нужно отметить, что автомобили класса B — это компактные машины среднего ценового сегмента длиной от 3,7 до 4,4 метра, рассчитанные в первую очередь на эксплуатацию в городских условиях. И популярные LADA Granta, Vesta и Largus как раз и относятся к этому классу автомобилей.

Напомним, в начале сентября АвтоВАЗ рассказал о планах по запуску нового семейства автомобилей LADA Granta, в которое войдут седан, универсал и «продвинутая» модель на его базе. Машины, как сообщали «Автоновости дня», будут построены на доставшейся от Renault платформе, которую отечественный автогигант планирует доработать.

«Мы планируем выпустить целое семейство так называемой «Новой Granta»: и универсал, и седан, и универсал Cross на глобальной платформе CMF-B, которая досталась нам от предыдущих акционеров — Renault», — говорил тогда Максим Соколов.

Также АвтоВАЗ пообещал возобновить производство почти всех автомобилей из модельного ряда LADA в 2023 году. Исключение составит разве что LADA XRay, от выпуска которой решено отказаться из-за низкого уровня ее локализации.

Источник: РИА «Новости»