Банк ВТБ улучшил условия кредитов на автомобили с пробегом

ВТБ повысил максимальный срок автокредита на покупаемые у дилеров автомобили с пробегом до 7 лет и увеличил возраст машин, доступных для покупки в кредит. По сравнению с кредитом на 5 лет это позволит клиентам уменьшить свой ежемесячный платеж примерно на четверть, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе банка.

Банк ВТБ улучшил условия кредитов на автомобили с пробегом
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

«При разработке своей продуктовой линейки ВТБ, прежде всего, ориентируется на потребности клиентов. В рамках автокредитования приоритетная для нас задача — предоставление максимально удобных и доступных условий для покупки транспортных средств. По нашим данным, в связи с изменением стоимости машин заемщики, рассматривающие покупку авто с пробегом, все чаще выбирают более бюджетные модели или транспорт с большим пробегом. В связи с этим мы приняли решение продлить максимальный срок автокредитования до 7 лет», — прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов Владимир Высоцкий.

Одновременно с расширением срока автокредитования ВТБ увеличил возраст машин, доступных к покупке в кредит у дилера. Теперь клиенты могут приобрести иномарки не старше 20 лет (ранее – 13 лет), а отечественные автомобили – не старше 13 (ранее – 7 лет). Максимальная сумма заемных средств на покупку таких машин может достигать 3 млн рублей, а срок кредитования составляет до 5 лет.

Напомним, ВТБ является одним из лидеров российского рынка автокредитования. По итогам восьми месяцев 2022 года заемщики провели в банке свыше 31 тысячи сделок примерно на 40 млрд рублей.

В банке действуют как залоговые, так и беззалоговые программы кредитования. Залоговые кредиты на новые автомобили (сумма — до 7 млн рублей при сроке до семи лет) предлагаются по ставке от 1,1% годовых, а на подержанные (сумма — до 5 млн рублей при сроке до семи лет) — от 1,9% годовых. Первоначальный взнос в рамках залоговых программ должен составлять не менее 20% от стоимости машины.

В рамках беззалоговой программы автокредитования банк предоставляет финансирование по ставке от 7,5% годовых. Ценовые параметры действуют при покупке как новых машин, так и автомобилей с пробегом (в том числе у физического лица). Максимальный срок таких кредитов — 5 лет при сумме до 4 млн рублей, а первоначальный взнос при этом необязателен.