Авторынок Петербурга не спешит с восстановлением

В отличие от общероссийского авторынка, петербургский с восстановлением не спешит. По данным «Автостат Инфо», в августе в Северной столице было продано 1752 новых автомобиля – на 76% меньше, чем в августе 2021 года и на 15% меньше, чем в июле.

Авторынок Петербурга не спешит с восстановлением
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Из-за того, что местный завод Hyundai, выпускавший Hyundai Solaris и Kia Rio, не работает уже около полугода, новым бестселлером Санкт-Петербурга стала LADA Granta – машины этого семейства в августе купили 592 петербуржца.

Вторым после «Гранты» оказался китайский кроссовер Haval Jolion (175 ед.). В силу того, что его базовые версии подешевели и стали стоить меньше 2 млн рублей, он теперь тоже доступен в кредит по государственной программе льготного автокредитования.

Третий в списке бестселлеров петербургского рынка – седан Renault Logan, на котором в августе остановили свой выбор 105 человек. Замкнули почетную «пятерку» LADA Vesta и Hyundai Creta, чьи продажи за последний месяц лета составили 78 и 75 единиц соответственно.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что на прошлой неделе (с 19 по 25 сентября) российский авторынок показал положительную динамику: за минувшие семь дней в России было продано 10 798 новых легковых автомобилей – на 12% больше, чем неделей ранее.