Продажи автомобилей с пробегом в III квартале выросли на 36%

Продажи автомобилей с пробегом в России в третьем квартале 2022 года выросли по сравнению со вторым кварталом на 36% и сравнялись с показателем годичной давности. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Продажи автомобилей с пробегом в III квартале выросли на 36%
BMW X5. Фото BMW

В некоторых регионах (например, в Дагестане, Красноярском крае, Омской, Новосибирской областях и других) количество сделок в сегменте значительно увеличилось не только в сравнении со вторым кварталом 2022 года, но и в сравнении с прошлым годом. В частности, в Дагестане продажи авто с пробегом выросли в годовом выражении на 9,4%, в Омской области – на 27%, в Красноярском крае – на 34,7%, а в Новосибирской области – на 45%.

Как отмечает директор категории «Автомобили» в «Авито» Вадим Иванов, рост продаж последовал за летней стабилизацией цен на авторынке и адаптацией дилеров к рыночной ситуации.

«К лету 2022 года дилерам автомобилей с пробегом удалось адаптироваться к новым рыночным условиям и наладить процессы, позволяющие эффективно пополнять склад, в частности – выкуп авто у частных продавцов. Кроме того, летом 2022 года баланс спроса и предложения на рынке автомобилей с пробегом выровнялся, что привело к стабилизации цен. В июне-июле средняя стоимость автомобилей на Авито Авто не росла, более того – в июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем», – заявил Вадим Иванов.

Эксперты «Авито Авто» составили рейтинги самых продаваемых автомобилей с пробегом в трех ценовых сегментах: до 1,5 млн рублей, от 1,5 до 3 млн рублей и дороже 3 млн рублей.

Самые продаваемые автомобили с пробегом дороже 3 млн рублей

Первое место в рейтинге самых продаваемых авто с пробегом со средней ценой от 3 млн рублей по итогам III квартала 2022 года досталось Toyota Land Cruiser. Вторым по объему продаж в сегменте оказался Toyota Land Cruiser Prado, а третьим – BMW X5. На четвертой строчке расположилась Toyota Camry, пятым стал Mercedes-Benz E-класс, а замкнули «десятку» BMW 5 серии, Lexus RX, Lexus LX, BMW X6 и Toyota RAV4.

Самые продаваемые автомобили с пробегом за 1,5-3 млн рублей

Сегмент от 1,5 до 3 млн рублей возглавила Toyota Camry. На втором месте оказался Toyota RAV4, третье занял Kia Sportage, а замкнули «пятерку» лидеров в этом ценовом диапазоне Hyundai Creta и Volkswagen Tiguan. В ТОП-10 также вошли Toyota Land Cruiser Prado, Kia Optima, Mazda CX-5, BMW 5 серии и Hyundai Tucson.

Самые продаваемые автомобили с пробегом до 1,5 млн рублей

Первое место в этом ценовом сегменте заняла LADA Priora. Второй оказалась LADA Granta. Третье место досталось LADA-2114 Samara, а в «десятку» лидеров продаж (в порядке убывания) также вошли Ford Focus, Hyundai Solaris, LADA Kalina, LADA-2107, Kia Rio, LADA-2110 и LADA 4×4 «Нива».