Стало известно, как сильно подорожали новые автомобили в 2022 году

Новые автомашины подорожали в РФ на 19% в 2022 году

По итогам 9 месяцев 2022 года средневзвешенная стоимость (с учетом доли рынка) нового легкового автомобиля в России составила 2,29 млн рублей, оказавшись на 19% больше, чем в конце 2021 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитику агентства «АвтоСТАТ».

Стало известно, как сильно подорожали новые автомобили в 2022 году
Автосалон. Фото jonas / Unsplash

Примечательно, что за весь прошлый год новые машины подорожали меньше – на 18%, до 1,99 млн рублей за автомобиль.

Основной рост цен пришелся на январь и февраль. На эти месяцы пришлось продолжение начавшегося в 2021 году дефицита автомобилей, вызванного глобальной нехваткой полупроводников. После марта спрос на автомобили «встал», и цены продолжали оставаться примерно на том же уровне, пояснил исполнительный директор агентства Сергей Удалов.

Сейчас, добавил он, структура российского авторынка поменялась. Около 40% теперь занимает «АвтоВАЗ», а еще 30% приходится на все китайские марки вместе взятые.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что в России могут закончиться японские автомобили. Из-за того, что локального производства оных больше нет, а поставки так и не возобновились, дилеры рискуют распродать все оставшиеся Toyota, Lexus и Nissan уже в этом году.

Источник: Ведомости