В Национальном автомобильном союзе рассказали, какие авто с пробегом лучше не покупать

Ян Хайцеэр сообщил, какие автомашины с пробегом лучше не покупать в РФ в 2022 году

Из-за проблем с поставками запчастей и высоких цен на них лучше воздержаться от покупки подержанных автомобилей с большим пробегом, а также машин представительского класса европейских премиальных марок, в которых много сложной электроники. Об этом рассказал «Газете.Ru» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

В Национальном автомобильном союзе рассказали, какие авто с пробегом лучше не покупать
BMW 7-Series. Фото BMW

«Даже если автомобиль с пробегом более 150 тыс. км находится в хорошем состоянии, достаточно скоро он износится, и владелец потратит на его содержание гораздо больше, чем рассчитывал. Стоит поостеречься от покупки технически сложных автомобилей европейских марок, в которых уязвима электроника», — объяснил Ян Хайцеэр.

По словам эксперта, в нынешних условиях нецелесообразно покупать подержанные Mercedes-Benz S-класса, BMW 7-й серии, Audi A8, дорогие Range Rover, а также кроссоверы Mercedes-Benz и BMW, запчасти на которые сильно выросли в цене.

Кроме того, Ян Хайцеэр посоветовал воздержаться от покупки редких (плохо распространенных на российском рынке) автомобилей и китайских машин старше 1-3 лет. Запчасти для последних поставлялись «очень хаотично», а из-за частой смены каталожных номеров их сложно было подобрать, заключил он.

Ранее сообщалось, что в России назрел серьезный дефицит запчастей для некоторых иномарок. Каких-то деталей в буквальном смысле не хватает, а какие-то просто подорожали в разы.