СМИ: «Тинькофф» начал продавать автомобили

Банк «Тинькофф» запустил собственный сервис по продаже автомашин в октябре 2022 года

Банк «Тинькофф» запустил собственный сервис по продаже автомобилей. Он называется «Тинькофф авто» и пока работает в тестовом режиме: на прошлой неделе через него запустили продажи Haval в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону и Минеральных Водах, сообщают «Ведомости».

СМИ: «Тинькофф» начал продавать автомобили
Haval Dargo. Фото Аларм Моторс

Как рассказал изданию представитель банка, сервис «Тинькофф авто» запускается через дилера Fresh Auto, а работать он будет по принципу, схожему с моделью маркетплейса. После того, как клиент подтверждает сделку, дилер бронирует машину у себя или на складе Haval. Затем «Тинькофф» привозит машину покупателю (домой или туда, куда он скажет), стороны подписывают договор купли-продажи и окончательно рассчитываются между собой.

В конечном счете сервис станет полноценной автомобильной экосистемой, внутри которой можно будет получить все услуги, связанные с покупкой машины: кредит, страховку, полное сопровождение сделки, техобслуживание и кэшбэк.

Техническое обслуживание и гарантийный ремонт купленных через сервис автомобилей можно будет осуществлять в любом официальном дилерском центре относящегося к ним бренда. Со временем «Тинькофф авто» планирует частично перейти на выкуп машин у производителей и уменьшить роль дилеров в сделках.

Ранее свой автомобильный сервис запустил банк ВТБ. Как сообщали в пресс-службе банка, для него он стал очередным шагом по расширению функционала автомобильной онлайн-платформы «Мой авто», запущенной в начале 2022 года.