Эксперт рассказал, кому стоит сейчас покупать машину, а кому можно и подождать

Автоэксперт Серков перечислил 4 ситуации, в которых лучше купить автомашину в 2022 году

Российский авторынок переживает сложные времена и лучший момент для покупки автомобиля уже в прошлом. Такого мнения придерживается директор по развитию автомобильного портала «Дром» Антон Серков, который в интервью «Российской газете» рассказал, кому стоит сейчас покупать машину, а кому можно подождать.

Эксперт рассказал, кому стоит сейчас покупать машину, а кому можно и подождать
Шоу-рум дилера KIA. Фото KIA

«К текущему моменту, когда спрос, наконец, успокоился, дефицит машин никуда не делся, а скорее усугубился. Массовый исход зарубежных брендов обозначил следующие тенденции: рост цен на оставшиеся в наличии новые машины, увеличение доли китайских марок, развитие импорта и подъём рынка автомобилей с пробегом. Сегодня нельзя уверенно судить о том, что «завтра» будет более благоприятная ситуация для покупки автомобиля», — заявил директор по развитию «Дрома» Антон Серков.

Серков перечислил основные ситуации, в которых не стоит откладывать покупку авто до лучших времен. В первую очередь он рекомендовал купить машину уже сейчас тем, у кого нынешний автомобиль критически требует замены или же машины вовсе нет, но она очень нужна, а также тем, у кого есть свободные, но не последние деньги на покупку или первоначальный взнос по автокредиту в размере 40% и выше.

Покупать автомобиль в кредит эксперт советует только тем, кто уверен, что сможет исправно платить по нему на протяжении всего срока и содержать автомобиль или в противном случае сможет быстро продать транспортное средство. Также автоэксперт советует не ждать тем, кто хочет импортный автомобиль, который сложно или невозможно найти в России, а также тем россиянам, кто хочет пересесть на более бюджетную и экономичную модель.

Но есть ситуации, когда стоит отложить покупку авто. Сделать это Антон Серков рекомендует в том случае, если нынешний автомобиль в большей степени устраивает и не потребует критических вложений в ближайшее время. Также воздержаться от покупки авто, особенно в кредит, стоит и россиянам с большой кредитной нагрузкой.

Не стоит, по словам автоэксперта, тратить на покупку авто все деньги, ведь в таком случае автолюбитель останется без так называемой финансовой подушки безопасности на случай потери работы или других непредвиденных ситуаций.

Рассказал Антон Серков и о том, какую машину в нынешней ситуации выбрать — новую или подержанную. Главное преимущество автомобиля из салона заключается в том, что он может не потребовать ремонта и серьезных вложений на протяжении нескольких лет. Однако стоят новые авто заметно дороже и при этом быстро теряют в цене на вторичном рынке, а также могут не иметь заводской гарантии, если были ввезены в страну по параллельному импорту. Что же касается машин с пробегом, то они хоть и подорожали в этом году, но их выбор на любой вкус и кошелек огромен.

Ранее специалисты СберАвто и СберСтрахования рассказали, автомобили каких марок жители РФ чаще всего покупали в 2022 году.

Источник: Российская газета