Глава Volvo Роуэн рассказал, когда электромобили и бензиновые автомашины сравняются в цене

Пока электромобили стоят дороже, чем их бензиновые аналоги, но уже через несколько лет они могут сравняться в цене. По крайней мере, так считает генеральный директор Volvo Джим Роуэн, на которого ссылается портал InsideEVs.

Глава Volvo Роуэн рассказал, когда электромобили и бензиновые автомашины сравняются в цене
Логотип Volvo. Фото Adam Cai / Unsplash

В ходе своего выступления на недавнем мероприятии в Стокгольме глава Volvo Джим Роуэн заявил, что примерно к 2025 году электромобили достигнут ценового паритета со своими бензиновыми собратьями, когда будет достаточно технологий, позволяющих снизить стоимость аккумуляторов для электрокаров.

«Технологии увеличат ассортимент. Меньше батарей, но больше запас хода при меньших затратах», — заявил Джим Роуэн.

Стало быть, вместо того, чтобы говорить о снижении цен на батареи в целом, Роуэн видит смысл в разработке технологий, позволяющих увеличить «дальность полета» электрокаров, используя при этом меньшее количество батарей.

Также глава Volvo заявил, что автопроизводителям не стоит полагаться на государственные субсидии для достижения успеха на рынке электромобилей. По его мнению, компании должны найти способ выпускать электрокары, которые люди не просто захотят, но и смогут себе позволить.

В заключение топ-менеджер упомянул о новом компактном кроссовере шведского бренда в стиле «городского автомобиля», который увидит свет в 2023 году. Скорее всего, это та самая модель, которую Volvo показала на видео в ходе недавней презентации флагманского электрического кроссовера EX90.

Отметим, что автопроизводители годами твердили о том, что электромобили будут дешеветь по мере снижения цен на аккумуляторы и увеличения объемов производства. Однако пандемия коронавируса, дефицит чипов и стремительный рост цен на бензин привели к росту цен на электрокары. В то же время эксперты считают, что полный отказ от автомобилей с ДВС в пользу электрокаров в настоящее время невозможен, и если цены на электромобили не начнут снижаться, то это приведет к краху рынка.

Источник: InsideEVs