В России запатентовали китайский седан с названием «Механический дракон»

Китайский бренд Saloon запатентовал в РФ электрический седан Mecha Dragon с автопилотом

Принадлежащий Great Wall бренд Saloon запатентовал в России дизайн своей первой модели – электрического седана Mecha Dragon, название которого переводится с китайского как «Механический дракон». Его изображения появились в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

В России запатентовали китайский седан с названием «Механический дракон»
Mecha Dragon. Фото Saloon

Пятиметровый Saloon Mecha Dragon дебютировал в ноябре прошлого года на автосалоне в Гуанчжоу и стал первой в мире моделью с четырьмя лидарами. Последние работают в составе продвинутой системы автопилота, в который также входят семь камер сверхвысокой четкости, четыре камеры кругового обзора, пять радаров миллиметрового диапазона и 12 ультразвуковых сенсоров. Поступающие от всех «органов зрения» данные обрабатывает процессор производительностью 400 триллионов операций в секунду.

Силовая установка седана состоит из двух электромоторов, которые стоят на передней и задней осях и суммарно развивают 544 л.с. и 750 Нм крутящего момента, позволяя разгоняться с места до 100 км/ч всего за 3,7 секунды.

Тяговая батарея емкостью 115 киловатт-часов рассчитана на 802 километра «автономного» пути, примерно 400 из которых при подключении к мощной зарядной станции можно восполнить всего за 10 минут.

В 2022 году Saloon планировал выпустить пилотную партию «Драконов», в которую должен был войти 101 автомобиль стоимостью 488 тыс. юаней (4,4 млн рублей) каждый. Все машины были распроданы всего за три с половиной часа еще до старта производства.

Источник: ФИПС