Автосайт «За рулем» перечислил новые правила растаможки автомашин с пробегом из Японии

Спрос на праворульные японские автомобили в этом году увеличился в разы. И если еще недавно покупать их можно было даже дистанционно (по нотариально заверенной копии паспорта), то теперь для этого требуется либо личное присутствие, либо доверенность. Автоэксперт журнала «За рулем» Петр Шкуматов назвал новые правила растаможки подержанных машин из Японии.

Автосайт «За рулем» перечислил новые правила растаможки автомашин с пробегом из Японии
Автомобили. Фото Tobias Tullius / Unsplash

Все изменилось с 1 ноября, когда вступил в силу приказ министерства финансов РФ № 121н от 12.08.2022 г., меняющий компетенцию таможенных постов. Согласно ему, у Владивостокской таможни расширяется компетенция по «растаможке» автомобилей физических лиц на весь Дальневосточный регион.

Таким образом, все те, кто ввозит автомобиль через морской порт Владивостока и не является жителем ДВФО, должны лично проводить все таможенные процедуры, предоставляя сотрудникам таможни не только паспорт, но и билеты и, даже, возможно, данные гостиницы, где они временно остановились.

Впрочем, выход из ситуации все равно есть. Если лично лететь во Владивосток – не вариант, достаточно будет выписать своему таможенному представителю нотариальную доверенность и отправить ее ему почтой. В таком случае он получит право «растаможить» машину самостоятельно.

Если же покупатель – житель одного из регионов ДВФО (и имеет соответствующую прописку), то процедура ввоза, наоборот, упрощается. Теперь дальневосточникам не нужно документально подтверждать свое присутствие во Владивостоке – достаточно будет предоставить копию паспорта.

Наконец, порядок оформления ввозимого из Японии автомобиля не изменился. И физлицам, и их таможенным представителям, как и прежде, нужно заполнять пассажирскую таможенную декларацию (ПТД), документально подтверждать сведения о машине и оплачивать все таможенные платежи.

О том, что интерес к б/у автомобилям из Японии высок как никогда, стало известно еще в августе. Тогда сообщалось, что Владивостокский морской порт буквально завален иномарками, а прибывающие то и дело машины было попросту некуда ставить. По информации местных СМИ, с таким потоком не справлялись ни таможня, ни занимающиеся привозом посредники.

Источник: За рулем