Россиян снова интересуют автомобили с пробегом: есть статистика

Спрос на автомашины с пробегом в России вырос на 15% в октябре-ноябре 2022 года

К концу 2022 года в России вырос спрос на автомобили с пробегом. Покупкой подержанных машин в октябре-ноябре россияне интересовались на 15,3% активнее, чем в январе-феврале, сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Авито Авто».

Россиян снова интересуют автомобили с пробегом: есть статистика
Автомобили. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

«За октябрь–ноябрь на «Авито Авто» было размещено на 32,6% больше объявлений о продаже подержанных машин, чем в январе–феврале», — рассказали представители «Авито Авто».

Наибольшим спросом за минувшие 11 месяцев пользовались отечественные марки. По данным сервиса, самой востребованной на «вторичке» с января по ноябрь стала LADA Priora. Второе место досталось LADA-2114 Samara, а третье заняла классическая LADA-2107.

Четвертую строчку разделили LADA Granta, Ford Focus и LADA-2110. Пятой по популярности оказалась LADA Kalina, а на шестой, седьмой и восьмой позициях в топе расположились LADA-2112, Hyundai Solaris и LADA 4×4 («Нива»).

У «Автостата», впрочем, данные другие. По ним, отечественный автопром сильно уступает в спросе зарубежному, причем наибольшей популярностью пользуется корейский седан Hyundai Solaris – количество перерегистраций этой модели с одного владельца на другой выросли с октября по ноябрь на 7,7%, до 11,6 тыс. единиц.

Всего же с начала года россияне купили 5,9 млн подержанных легковушек, подсчитали аналитики. Большинство из них (72,5%) пришлось на иномарки, и только 27,5% — на отечественные автомобили с пробегом.

Источник: Известия