В России стабилизировались цены на автомобили с пробегом. Так говорят дилеры

Автосалоны в РФ сообщили о стабилизации цен на автомашины с пробегом к декабрю 2022 года

Дефицит новых автомобилей в этом году привел к резкому подорожанию автомобилей с пробегом. После весны, когда они стоили дороже всего, цены уже стабилизировались, но говорить об их снижении пока рано, сообщили ТАСС опрошенные представители российских дилерских центров.

В России стабилизировались цены на автомобили с пробегом. Так говорят дилеры
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

«В течение всего года цены на рынке автомобилей с пробегом динамично менялись. Весной произошел резкий скачок стоимости авто с пробегом, сейчас ситуация постепенно стабилизировалась. Самым большим спросом на рынке автомобилей с пробегом пользуются авто не старше 3-5 лет», — рассказал гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

По словам директора по продажам автомобилей с пробегом компании «Рольф» Ирины Цыганковой, скачки валютных курсов, проблемы с импортом и прекращение поставок новых машин в Россию напрямую влияют на ценообразование и на вторичном рынке.

В частности, в самом востребованном сегменте автомобилей до 1,5 млн рублей цены продолжают расти, и ожидать их снижения в ближайшее время не стоит. Исключение – рост предложения на рынке, но пока этого не произошло, отметила она.

«Конечно, такие факторы, как скачки курсов валют и дефицит новых автомобилей оказали влияние на рост цен в начале 2022 года. Затем стоимость начала постепенно снижаться. Если говорить о настоящем моменте, то роста или снижения цен автомобилей с пробегом на рынке пока не произошло», — считает директор «Авилон автомобили с пробегом» Николай Баскаков.

Тем временем спрос на автомобили с пробегом в преддверии новогодних праздников традиционно растет. Наибольшим интересом пользуются машины стоимостью до 2 млн рублей, но и на авто дороже 4 млн рублей спрос продолжает увеличиваться с середины октября, рассказал Баскаков.

Ранее дилеры рассказали, что к концу 2022 года на их складах осталось не более 20-30 тыс. новых иномарок. Предполагается, что при текущих темпах продаж этого запаса хватит максимум на месяц.

Источник: ТАСС