Россияне все чаще хотят купить машину за границей: результаты опроса

Количество желающих приобрести автомашину за рубежом россиян за год выросло в 2,5 раза

Количество россиян, готовых приобрести автомобиль за рубежом, в 2022 году выросло по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Таковы результаты опроса, проведенного компанией «Открытие авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»).

Россияне все чаще хотят купить машину за границей: результаты опроса
Ключи от автомобиля

«Каждый второй автовладелец не против купить автомобиль за пределами России. Но подавляющее большинство готовы к подобной покупке только в том случае, если цена окажется существенно ниже, чем на нашем рынке, а заказ будет сделан у компании-посредника", — следует из опроса.

«Определенно согласны» купить машину за границей только 9% россиян, причем на Дальнем Востоке такой ответ дали 24% опрошенных, а на Северном Кавказе – только 3%.

Доля тех, кто был бы не против приобрести автомобиль за рубежом, среди мужчин в два раза выше, чем среди женщин (12% против 6%). Как правило, это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет (среди них 22% хотят купить авто за границей), тогда как представители старшего поколения, кому больше 56-ти, в этом смысле более консервативны – среди них к такой покупке готовы лишь 6% респондентов.

Почти половина россиян (41%) готовы рассмотреть возможность покупки автомобиля за границей в том случае, если цена на интересный им авто там будет намного ниже, чем в России. В то же время 36% автолюбителей не будут покупать машину за рубежом ни при каких условиях.

Большинство готовых приобрести автомобиль в другой стране россиян хотели бы сделать это на заказ у компании-посредника (58%). Остальные же хотели бы самостоятельно купить машину с рук (32%), под заказ у посредника-частника (30%) или на аукционе (27%).

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в России стали чаще предлагать услугу ввоза автомобиля из-за рубежа. По данным «Авито Авто», количество объявлений о продаже таких машин в январе-ноябре выросло к прошлому году на 127%, а спрос на авто из-за границы увеличился на 88%