СМИ: подержанные автомобили Tesla резко подешевели

Reuters: стоимость подержанных автомашин Tesla в США за полгода снизилась на 17%

Подержанные электромобили Tesla за последние шесть месяцев подешевели в США примерно на 17%, сообщает Reuters. Средняя стоимость таких машин к концу года снизилась до 55 754 доллара или около 4 млн рублей. Для сравнения, еще в июне они стоили в среднем 67,3 тыс. долларов или 800 тыс. рублей дороже, чем сейчас.

СМИ: подержанные автомобили Tesla резко подешевели
Tesla Model 3. Фото Jannis Lucas / Unsplash

Среди причин, по которым электрокары Tesla могли подешеветь, аналитики называют снижение цен на топливо и рост ставок по кредитам, по которым покупка даже подержанной «электрички» становится не такой выгодной, какой она могла быть еще несколько месяцев назад.

Из-за того, что цены на «вторичке» настолько снизились, американцы больше не смогут продавать свои Tesla дороже, чем купили. Тренд на это был особенно заметен летом, когда почти треть выставленных на продажу «бэушных» Tesla были моделями 2022 года, которые просто перепродают.

«Сейчас вы не можете продать свою текущую Tesla дороже, чем вы заплатили за нее, но это работало в течение последних двух лет», — отметил эксперт сервиса iSeeCars.com Карл Брауэр.

Ранее стало известно, что Tesla работает над рестайлинговой версией седана Model 3, которая должна встать на конвейер завода в Шанхае в третьем квартале 2023 года. Ожидается, что автомобиль получит слегка измененный дизайн, штурвал вместо руля, более производительную бортовую электронику и расширенное оснащение.