Стало известно, сколько автомобилей купили россияне через льготные кредиты в 2022 году

Россияне купили через льготные кредиты около 50 тыс. отечественных автомашин в 2022 году

В 2022 году в России было продано около 50 тысяч отечественных автомобилей по программе льготного автокредитования и 20 тысяч – по программе льготного лизинга. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Стало известно, сколько автомобилей купили россияне через льготные кредиты в 2022 году
LADA Granta в автосалоне. Фото ГК Прагматика

«В частности, по льготному автокредитованию там параметры поддержки составили под 50 тысяч автомобилей по этому году и около 20 тысяч автомобилей по лизинговой программе», — рассказал Денис Мантуров.

В 2023 году на программу льготного автокредитования будет выделено 5,1 млрд рублей, на программу льготного лизинга – 2 млрд рублей, а на программу субсидирования газомоторной техники – 2,7 млрд рублей. В уходящем 2022 году на поддержку спроса на авторынке было направлено в общей сложности 20,7 млрд рублей.

Напомним, льготные автокредиты распространяются на машины стоимостью до 2 млн рублей, а скидка по ним составляет 20% или 25% (для регионов Дальнего Востока). Иными словами, под госпрограмму попадают новые автомобили УАЗ, LADA и ГАЗ, а также китайский кроссовер Haval Jolion, стартовый ценник которого минувшей осенью опустился ниже требуемого порога.

Воспользоваться льготным автокредитованием в период его действия в России могут несколько категорий граждан: покупатели электромобилей отечественного производства, военнослужащие (в том числе призванные по частичной мобилизации), их семьи, служившие в армии пенсионеры. работники учреждений государственной системы образования и государственных медучреждений, водители-новички (те, кто покупают свой первый автомобиль в жизни), граждане, на иждивении которых находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок, а также автовладельцы, сдающие свой нынешний автомобиль старше 6 лет дилеру (должен находиться в собственности более одного года) по программе «трейд-ин».