Rolls-Royce установил рекорд продаж за свою почти 120-летнюю историю

Продажи Rolls-Royce в мире в 2022 году достигли 6021 автомашины впервые за 118 лет

В 2022 году компания Rolls-Royce реализовала во всем мире 6021 автомобиль, установив новый рекорд годовых продаж за всю свою 118-летнюю историю. Об этом сообщили в пресс-службе британского автопроизводителя.

Rolls-Royce установил рекорд продаж за свою почти 120-летнюю историю
Rolls-Royce Cullinan Fu-Shion. Фото Rolls-Royce

«Это первый случай за 118-летнюю историю компании, когда ее продажи превысили 6 тыс. машин за один 12-месячный период. Стоимость комиссионных сборов на заказ также достигла рекордного уровня, в то время как спрос на все модели Rolls Royce остается исключительно высоким», — заявили в Rolls-Royce.

Продав в прошлом году 6021 автомобиль, британский бренд улучшил результат 2021 года на 8%. В компании отметили, что клиенты по-прежнему готовы «платить порядка полумиллиона евро за свои уникальные автомобили», а предзаказы на них расписаны почти на весь 2023 год.

Больше всего «Роллс-Ройсов» продается в США – в прошлом году на Штаты пришлось 35% продаж бренда. Вторым по величине рынком остается Китай, а рост реализации в Европе во многом обеспечили Германия и Великобритания. Кроме того, эти машины стали чаще покупать в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

В России раньше ежегодно продавалось в среднем по 200-300 автомобилей Rolls-Royce, однако в марте 2022 года их поставки в нашу страну были приостановлены из-за санкционных ограничений на ввоз предметов роскоши. По этой причине российский рынок в отчете не фигурирует, а сами автомобили теперь поставляются к нам по утвержденной Минпромторгом схеме параллельного импорта.

Источник: Rolls-Royce