Bentley поставила новый рекорд продаж

Reuters: компания Bentley сообщила о рекордных продажах автомашин в 2022 году

Вслед за Rolls-Royce о рекордных продажах за 2022 год отчиталась Bentley. За минувшие двенадцать месяцев ей удалось продать более 15 тысяч автомобилей, что стало лучшим результатом за более чем 100-летнюю историю британского Luxury-бренда.

Bentley поставила новый рекорд продаж
Bentley Bentayga Azure Hybrid. Фото Bentley

Если быть точнее, то в прошлом году Bentley реализовала 15 174 машины – на 4% больше, чем годом ранее. Рост продаж компания связывает с несколькими факторами, в том числе с возросшим спросом на эксклюзивные версии от Mulliner и расширением линейки «гибридами», ставшими неотъемлемой частью стратегии Beyond100 на пути к полной электрификации бренда до 2030 года, пишет 110km.ru.

Bentley Bentayga EWB
Bentley Bentayga EWB. Фото Bentley

Главными драйверами роста продаж Bentley стали Северная и Южная Америки, Европа и континентальный Китай, а самой популярной моделью вновь стал кроссовер Bentayga – на него пришлось 42% спроса, причем чаще всего клиенты хотели купить гибрид или удлиненную версию Extended Wheelbase.

Достойный результат в 2022 году показало и старейшее в мире кузовное ателье Mulliner, построившее за двенадцать месяцев 500 эксклюзивных Bentley. За пять лет количество реализованных им проектов выросло в пять раз: недаром только за прошлый год он сделал половину того, что было выполнено и сдано за предыдущие семь лет.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания Rolls-Royce реализовала во всем мире 6021 автомобиль, установив новый рекорд годовых продаж за всю свою 118-летнюю историю.