В России подешевели запчасти для бюджетных автомобилей

НАПИ: в России подешевели автозапчасти для бюджетных автомашин в декабре 2022 года

Средняя стоимость оригинальных запчастей по страховой корзине (включает детали, необходимые для ремонта после ДТП) для бюджетных автомобилей в декабре 2022 года снизилась по сравнению с ноябрем на 8%. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Национального агентства промышленной информации (НАПИ).

В России подешевели запчасти для бюджетных автомобилей
Техобслуживание LADA. Фото АвтоВАЗ

При этом те же самые запчасти для автомобилей среднего и премиального ценовых сегментов в декабре стоили примерно столько же, сколько и в ноябре – в первом случае они подорожали на символические 0,9%, а во втором, наоборот, подешевели на 0,3%.

Инфографика НАПИ
Инфографика НАПИ

Возвращаясь к машинам бюджетного сегмента, в агентстве отметили, что средняя цена задней левой двери для них за отчетный период снизилась на 20,3%. Задние крылья с ноября по декабрь подешевели на 10,5%, а передняя левая дверь – почти на 12%.

У автомобилей среднего ценового сегмента за месяц подешевели задние крылья (на 4%), задние бамперы (на 3,5%), передние крылья (на 5,5%), передние бамперы (на 1,4%) и передняя левая дверь (на 0,5%).

В свою очередь, для премиальных авто доступнее стали передние и задние двери (на 0,4-3,6%), капоты (на 5,7%), лобовые стекла (на 3,9%), передние крылья и подушки безопасности, средняя стоимость которых в декабре снизилась на 1,3% и 2,8% соответственно.

Источник: НАПИ