ВТБ: в первом квартале 2023 года каждый третий автокредит будет выдан по госпрограмме

ВТБ возобновил выдачи автокредитов в рамках государственной программы льготного автокредитования. Клиенты могут приобрести со скидкой машины стоимостью до 2 млн рублей, произведенные не ранее 1 декабря 2022 года. Дисконт от цены автомобиля в ДФО по-прежнему достигает 25%, в остальных субъектах — 20%. При покупке электромобилей скидка во всех регионах РФ теперь составляет 25% (ранее – 35%), но не более 625 тысяч рублей. По оценке ВТБ, за счет выгодных условий в первом квартале как минимум 30% продаж на рынке придется на льготные сделки.

ВТБ: в первом квартале 2023 года каждый третий автокредит будет выдан по госпрограмме
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

«В 2022 году льготное кредитование оказало мощную поддержку и автомобильному рынку, позволив ему избежать более драматичного падения продаж, и клиентам, предоставляя весомую скидку на транспортные средства. В наступившем году ВТБ фиксировал повышенный спрос заемщиков по возможному продлению программы, получив по ней свыше тысячи обращений. <...> По нашей оценке, за счет выгодных условий госпрограмма по-прежнему будет востребована населением, и в первом квартале порядка 30-40% выдач на рынке придется именно на льготные сделки», — прокомментировал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Получить средства на приобретение автомобиля по госпрограмме в ВТБ могут семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, клиенты, впервые покупающие транспортное средство, работники медицинских и образовательных организаций. Льготные условия также распространяются на автолюбителей, которые сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет (при условии, что они владели им не менее одного года). 

Максимальная стоимость подпадающих под госпрограмму автомобилей ограничена 2 млн рублей, поэтому доступны льготные автокредиты только при покупке легковых и легких коммерческих автомобилей российского производства брендов LADA, УАЗ, ГАЗ, китайского Haval (пока только кроссовера Jolion), а также электромобилей Evolute, чья сборка локализована на заводе «Моторинвест» в Липецкой области.

Подать заявку на автокредит с господдержкой клиенты могут прямо в салонах дилеров. Получение средств в ВТБ возможно по двум документам без подтверждения дохода и занятости. Первоначальный взнос должен составлять не менее 10% от стоимости машины, а максимальный срок кредита может достигать 84 месяцев.

Ранее условия получения льготных автокредитов напомнил Минпромторг. В министерстве отметили, что только в этом году на их финансирование будет направлено минимум 5,1 млрд рублей.