ВТБ: почти каждая вторая новая автомашина в России будет продана в кредит в 2023 году

По оценке ВТБ, в 2023 году на фоне развития параллельного импорта, расширения производства отечественных машин, а также реализации программы господдержки доля кредитных сделок на рынке новых автомобилей в России вновь пойдет в рост. В результате уже к концу года до половины таких транспортных средств в стране будет продаваться с привлечением заемных средств, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе банка.

ВТБ: почти каждая вторая новая автомашина в России будет продана в кредит в 2023 году
Автосалон. Фото jonas / Unsplash

Предполагается, что в наступившем году доля кредитных средств в сегменте новых машин может вырасти примерно на 6-7% и составить около 45%. В отдельные месяцы продажи таких автомобилей в кредит могут достигать 50%.

В то же время на рынке автомобилей с пробегом доля заемных средств увеличится не так существенно: примерно на 0,5-1%, и к концу года превысит 8%, полагают в банке.

«Безусловно, сегмент новых машин продолжает испытывать на себе серьезное давление, но за счет постепенного развития параллельного импорта, расширения производства отечественных авто, а также реализации программы господдержки мы прогнозируем восстановление роста кредитных сделок на этом рынке. По нашей оценке, к концу года доля заемных средств в сегменте может составить около 45%. Таким образом, почти каждое второе новое транспортное средство в РФ будет продано с привлечением заемных средств», — прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

Ранее ВТБ оценил выдачи автокредитов на российском рынке по итогам 2022 года. По данным банка, физлица получили на покупку транспортных средств более 715 млрд рублей, что стало значимым результатом с учетом беспрецедентных вызовов для рынка. В 2023 году при благоприятной макроэкономической ситуации продажи автокредитов могут вырасти на треть (до 950 млрд рублей) и приблизиться к уровню 2021 года.

Источник: Пресс-служба банка ВТБ