В России дешевеют популярные автомобили с пробегом

НАПИ: в России подешевели подержанные LADA Granta, Volkswagen Tiguan, KIA Sportage

В России дешевеют автомобили с пробегом. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в Национальном Агентстве Промышленной Информации (НАПИ), эксперты которого сравнили средние цены однолетних, двухлетних и трехлетних экземпляров популярных на «вторичке» машин в декабре 2022-го и январе 2023 года.

В России дешевеют популярные автомобили с пробегом
Volkswagen Tiguan. Фото Volkswagen

«Интересно отметить, что среди популярных подержанных автомобилей, представленных в таблице, средние цены на некоторые модели в январе относительно декабря 2022 года немного снизились. Например, однолетняя Lada Granta в среднем подешевела на 1,9%, двухлетний Kia Sportage – на 0,5%, трехлетний Volkswagen Tiguan – на 1,8%», — отметили в НАПИ.

Впрочем, есть и другие модели, средняя стоимость которых на вторичном рынке тоже снизилась. Так, за последний месяц в России подешевели однолетние Kia Rio (-0,7%), Hyundai Solaris (-0,1%) и Hyundai Tucson (-0,3%), двухлетние Renault Duster (-0,3%) и Skoda Octavia (-0,2%), а также трехлетние Renault Logan (-0,1%) и Kia Sportage (-0,1%).

Напомним, самыми востребованными на российской «вторичке» остаются автомобили дешевле 1,5 млн рублей. Из «свежих» или относительно «свежих» моделей в этот ценовой сегмент входят в основном отечественные автомобили LADA и бюджетные иномарки вроде Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых продаваемых кроссоверах и внедорожниках с пробегом. Их доля на вторичном рынке в прошлом году выросла с 20,6% до 21,3%, а средняя стоимость составила 1 129 000 рублей.