Россияне начали избавляться от премиальных автомобилей

Число объявлений о продаже автомашин премиум-класса в РФ выросло на 64% в январе 2023 года

Россияне стали массово избавляться от премиальных автомобилей. Число объявлений о продаже подержанных Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus и других их «одноклассников» в январе 2023 года выросло в годовом выражении на 63%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные «Авито Авто».

Россияне начали избавляться от премиальных автомобилей
Автомобили. Фото Christian Wiediger / Unsplash

Наиболее активно граждане продают «свежие» машины, купленные за последние три года – количество объявлений об их продаже за год выросло в два раза. В это же время заметно выросло предложение по люксовым брендам вроде Bentley, Maserati, Lamborghini, Rolls-Royce, Ferrari, Aston Martin, Bugatti и Aurus.

По мнению экспертов, тренд на продажу премиальных и люксовых машин сложился из-за трудностей с их содержанием: невозможностью обновить ПО из-за санкций, проблемами с доступностью запчастей и большой стоимостью владения такими авто в целом.

«Большинство владельцев автомобилей классов премиум и люкс привыкли, что их обслуживание не требовало никаких усилий. Более того, владельцы таких машин нанимали водителей и вообще не знали, что такое ТО, ремонт и так далее. А теперь содержание Mercedes, BMW, Land Rover, Rolls-Royce стало почти невозможным. Во-первых, нельзя обновить ПО, что для некоторых моделей критично. Во-вторых, время ремонта увеличилось и вместо недели какую-нибудь деталь приходится ждать больше месяца», — объяснил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр.

С другой стороны, интерес россиянам к дорогим машинам тоже подрос, хоть и не так сильно, как их предложение. В частности, покупкой б/у автомобилей класса «люкс» в январе интересовались на 17% активнее, чем год назад, а спрос на премиальные авто за тот же период вырос на 11%. При этом на «свежие» премиальные автомобили в возрасте до трех лет спрос и вовсе увеличился на 27%, подсчитали в «Авито Авто».

«Средняя цена таких автомобилей заметно ниже, чем у новых. При этом авто в возрасте до трех лет отличаются современной комплектацией и зачастую продаются с относительно небольшим пробегом», — отметили представители «Авито Авто», объясняя тенденцию.

Ранее сообщалось, что продажи премиальных автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет в 2022 году выросли в России по сравнению с прошлым годом на 55%. Самыми востребованными моделями в сегменте стали Mercedes-Benz E-класса, BMW 5-й серии, BMW X5, BMW 3-й серии и Lexus RX

Источник: Известия