Стало известно, как менялись цены на автомобили в первой половине февраля

Прайс-листы в России в первой половине февраля 2023 года обновили три автобренда

Первая половина февраля уже позади, а значит, самое время вспомнить, как менялись цены на автомобили в России за минувшие две недели. Исследование на эту тему провели «Автоновости дня».

Стало известно, как менялись цены на автомобили в первой половине февраля
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

В свежей сводке всего три бренда: отечественная LADA (АвтоВАЗ), а также китайские Chery и Haval. Они оказались единственными, кто скорректировал свои прайс-листы в период с 1 по 14 февраля 2023 года.

Так, «АвтоВАЗ» сократил гамму комплектаций кросс-универсала LADA Granta Cross, исключив из нее самую простую и дешевую версию Classic’22. Без нее минимальная стоимость модели выросла на 76 600 рублей и теперь составляет 818 900 рублей.

Китайская Chery, в свою очередь, увеличила скидки на все свои кроссоверы на 50 тысяч рублей. На одну и ту же сумму доступнее стали все модели бренда во всех комплектациях, включая новый кроссовер Tiggo 7 Pro Max и компактный кроссовер Tiggo 4 Pro в новой топ-версии Ultimate.

Похожим путем пошел и Haval, который теперь дает выгоду не только на «прошлогодние» машины 2022 года выпуска, но и на «свежие», которые были выпущены в 2023 году. В результате кроссоверы Jolion, Dargo и F7 2022—2023 годов выпуска, а также купеобразный кроссовер F7x 2023 года производства подешевели на 50-200 тысяч рублей.

Ранее автодилеры спрогнозировали подорожание новых китайских автомобилей в России в ближайшие три месяца. К росту цен могут привести ослабление курса рубля и постоянно растущие расходы на логистику.