Дилеры рассказали, почему они не хотят поставлять в Россию бюджетные иномарки

Автосалоны в РФ не планируют ввозить бюджетные автомобили в 2023 году из-за малой маржи

Новых бюджетных автомобилей стоимостью до 2 млн рублей россиянам можно не ждать, так как дилерам неинтересно поставлять их в Россию с коммерческой точки зрения. Об этом рассказали News.ru опрошенные представители дилерских центров.

Дилеры рассказали, почему они не хотят поставлять в Россию бюджетные иномарки
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

По словам директора по развитию компании «Рольф» Владимира Мирошникова, маржа меньше миллиона рублей «никого не интересует», поэтому машины с ценой до 2 млн рублей, которые традиционно считались в России бюджетными, никто не везет.

Директор по развитию и инновациям «Ключавто» Юлия Овчинникова добавила, что в текущих рыночных реалиях, когда официальных представительств некоторых брендов больше нет, а диктовать цены и другие стандарты некому, автодилеры начинают формировать собственные условия, выгодные им и автобизнесу в целом.

Аналогичной точки зрения придерживается и ее коллега, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Ключавто» Георгий Премильский. По его словам, предложение на российском рынке теперь формируют только дистрибьюторы, то есть сами дилерские центры.

«При отсутствии официальных представительств и импортеров предложение как дистрибьюторы будем формировать только мы. Поэтому мы постараемся, чтобы не возникло избыточного предложения, поскольку нам это невыгодно», — отметил Георгий Премильский.

Ранее стало известно, что Kia начала массово поставлять в Россию автомобили корейской сборки. Эти машины дороже, чем те, которые ввозились параллельным импортом, но зато на них распространяется стандартная заводская гарантия сроком 5 лет или 150 тыс. километров пробега.

Источник: News.ru