Минпромторг РФ не планирует переориентировать льготное автокредитование на электромобили

Слухи о переориентации государственной программы льготного автокредитования на электромобили не соответствуют действительности. Таких планов нет, заявил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Минпромторг РФ не планирует переориентировать льготное автокредитование на электромобили
Автосалон LADA. Фото «Автоновости дня»

«Это не соответствует действительности, конечно нет. Обязательно будут сохраняться основные те сегменты автомобилей, доступных для льготного автокредитования, которые сегодня есть. Параметры по стоимости или предоставляемой скидке — это другой вопрос, они могут корректироваться», — сказал Денис Мантуров.

Отвечая на вопрос о возможном дофинансировании программы в 2023 году, вице-премьер отметил, что такой вариант рассматривается, «но все будет зависеть от параметров бюджета».

Напомним, о возможном прекращении оформления автокредитов по льготным программам господдержки на машины российской сборки в начале февраля сообщил РБК со ссылкой на несколько дилеров разных брендов.

В частности, в дилерском центре «Москвич» изданию заявили, что они так и не начали выдавать льготные автокредиты на бензиновые кроссоверы «Москвич 3». В автосалоне Haval рассказали, что выдачи таких ссуд закончились с 8 февраля, а один из дилеров LADA, столкнувшийся с такой же ситуацией, якобы связал ее с периориентацией госпрограммы на электромобили.

Источник: ТАСС