В России могут подорожать импортируемые автомобили из Китая. Известны причины

В России могут вырасти цены на автомобили из Китая из-за новой пошлины в 2023 году

Ввезенные из Китая автомобили могут подорожать в России в 2023 году. Причиной роста цен станут колебания курса рубля по отношению к доллару и юаню, а также увеличившаяся в КНР экспортная пошлина. Об этом рассказали Autonews опрошенные представители китайских брендов и дилеров.

В России могут подорожать импортируемые автомобили из Китая. Известны причины
Автосалон Omoda. Фото «Автоновости дня»

В Сhery, например, прогнозы о повышении цен не подтвердили, а в Omoda, наоборот, ответили на вопросе об их росте утвердительно. Также в грядущем подорожании автомобилей из Китая уверены и дилеры.

«Да, действительно цены на автомобили параллельного импорта поднимаются как минимум по двум причинам. Первое — то, что, к сожалению, курс доллара и, соответственно, юаня к рублю вырос. Второе — это то, что с нового года на 5% увеличится экспортная пошлина в Китае. Автомобили будут на 5% как минимум дороже», — сообщил директор по продажам новых автомобилей холдинга Major Auto Паршенцев Дмитрий.

Представитель дилера пояснил, что сейчас Major Auto привозит в Россию аналоги тех автомобилей, которые ранее официально продавались на российском рынке. По его словам, в большинстве случаев такие машины оснащены даже лучше последних, а проблем с их обслуживанием не возникает, поскольку ввозятся в основном те модели, для которых в России и так есть много запчастей.

В свою очередь, директор по развитию холдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова добавила, что основными факторами, влияющими на цены китайских автомобилей в России, остаются курс валют, затраты на логистику и текущий спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что китайские автомобили могут подорожать в РФ уже в ближайшие три месяца. По версии представителей отрасли, к этому приведут ослабление курса рубля и постоянный рост расходов на логистику.

Источник: Autonews