АвтоВАЗ объяснил, почему автомобили LADA не могут подешеветь

Максим Соколов разъяснил, почему АВТОВАЗ не может снизить цены на автомобили LADA в России

Цены на автомобили LADA не могут быть снижены, поскольку комплектующие, из которых они собраны, сильно подорожали. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

АвтоВАЗ объяснил, почему автомобили LADA не могут подешеветь
Автосалон LADA. Фото «Автоновости дня»

«Цену нельзя снижать, потому что себестоимость автомобиля складывается из себестоимости комплектующих, которые в него входят. А они, тоже по понятным причинам, сильно подорожали из-за разрыва логистических цепочек, да и локализация производства выросла в цене», — объяснил Максим Соколов.

Сравнивая стоимость китайских и российских узлов и компонентов, глава «АвтоВАЗа» отметил, что в Китае они в десятки раз дешевле просто потому, что даже внутренний китайский рынок составляет 25-30 миллионов автомобилей в год. И это не считая экспорта, который активно развивается, в том числе, в направлении России.

«Если же мы говорим о российском рынке, то он существенно меньше, поэтому и цена того же самого компонента или узла выше, грубо говоря, в десятки раз. Соответственно, и стоимость нашей «Лады» возрастает, потому что она состоит из компонентов, которые производятся только для российского автопрома в отличие от китайских автомобилей», — отметил Максим Соколов.

Ранее стало известно, что с 1 марта автомобили LADA могут вновь вырасти в цене. Причины подорожания неизвестны, но стоимость Granta, тем не менее, должна вырасти на 20-40 тыс. рублей, трехдверной Niva Legend — на 21 тыс. рублей, а Niva Travel — на 16 тыс. рублей.

Источник: Парламентская газета