Президент «АвтоВАЗа» предрек рост доли «китайцев» на рынке до 40%

Максим Соколов: без льготных кредитов доля китайских автомашин на рынке РФ достигнет 40%

Продажи отечественных автомобилей в России падают с середины февраля. Без увеличения господдержки доля китайских марок на рынке может достичь 40%, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов на заседании Совета Федерации в понедельник, 27 февраля, пишет РБК.

Президент «АвтоВАЗа» предрек рост доли «китайцев» на рынке до 40%
Автосалон Chery. Фото «Автоновости дня»

По словам Соколова, траектория восстановления продаж сейчас слабая, и, учитывая рост доли китайских автомобилей, это является одним из стратегических вызовов для отечественного автопрома.

Глава «АвтоВАЗа» также отметил, что средств, выделенных по программам льготного автокредитования и лизинга в 2023 году, недостаточно. По бензиновым машинам они уже израсходованы, поэтому программа льготных автокредитов нуждается в дофинансировании.

«В текущем году, к сожалению, не нашлось возможностей в бюджете — более 5 млрд рублей выделены на эти цели. И эти средства с начала февраля месяца уже оказались израсходованы», — приводит слова Соколова агентство «Прайм».

Ранее стало известно, что в России создали Ассоциацию китайских автопроизводителей. Ее цель - развивать работу с российскими потребителями и сделать так, чтобы китайские автобренды в России не только знали, но и доверяли им.

Источники: Прайм, РБК