В Петербурге составили портрет самых популярных машин по параллельному импорту

Группа компаний «Прагматика» составила портрет самых популярных автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту, среди петербургских покупателей. Результаты исследования есть в распоряжении «Автоновостей дня».

В Петербурге составили портрет самых популярных машин по параллельному импорту
Автосалон. Фото ГК Прагматика

Так, наиболее востребованными автомобилями в этом направлении стали среднеразмерные городские кроссоверы, оснащенные полным приводом и автоматической коробкой передач. Мощность двигателя таких машин варьируется в пределах 149-199 л.с., а средняя стоимость составляет 3,4 млн рублей. В основном это представители корейских брендов KIA и Hyundai.

На втором месте по популярности оказались компактные городские кроссоверы, также имеющие автоматическую коробку передач и полный привод. Мощность двигателя у них варьируется от 100-150 л.с., а средняя стоимость находится на уровне 2,3 млн рублей. Эта категория представлена японскими, корейскими и китайскими брендами.

Третья строчка в рейтинге параллельного импорта за внедорожниками с автоматической коробкой передач и передним приводом, оснащенными двигателями с мощностью в 179-199 л.с. Их средняя стоимость выше предыдущих категорий – 4,8 млн рублей. Помимо азиатских брендов, данные внедорожники представлены некоторыми европейскими марками.

С 4-го по 6-е места располагаются седаны. Наиболее востребованными машинами в этом классе являются седаны класса D с автоматической коробкой передач, передним приводом и мощностью двигателя от 150 л.с. Средняя стоимость таких автомобилей составляет 3,4 млн рублей. Часто они приобретаются для представительских функций.

Седан или хэтчбэк массового сегмента со средней стоимостью 1,8 млн рублей занимают пятое место рейтинга. Эти автомобили оснащены автоматической коробкой передач (иногда механической), передним приводом и двигателем мощностью 100-130 л.с.

На шестом месте рейтинга — седаны бюджетного сегмента с передним приводом, автоматической коробкой передач и средней мощностью двигателя около 100 л.с. Его средняя стоимость составляет 1,2 млн рублей.

Замыкают рейтинг наиболее востребованных машин по параллельному импорту электромобили. Среди их характеристик – полный привод, автоматическая коробка передач и двигатель с мощностью более 300 л.с. Стоимость электрокаров начинается от 4,5 млн рублей. Как правило, они представлены брендами Tesla и Volkswagen.

«Среднеразмерные и компактные городские кроссоверы востребованы в рамках параллельного импорта ввиду высокой потребности на них со стороны покупателей. В 2021 году на долю кроссоверов и внедорожников пришлось около 51% от всего объема продаж новых автомобилей в России. Впервые сегмент SUV занял более половины рынка. Поэтому при дефиците или полном отсутствии этих машин у официальных автомобильных дилеров с 2022 года покупатели обратились к параллельному импорту», — отметил директор направления «Автомобили с пробегом» ГК «Прагматика» Александр Сурков.

Новые каналы поставок, по словам эксперта, обеспечили не только удовлетворение спроса на популярные ранее машины, но и формирование предложения по тем моделям, которые еще не продавались на российском рынке. Эти два фактора и определяют интерес покупателей к автомобилям, поступающих параллельным импортом, уверен он.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года траты россиян на покупку новых автомобилей снизились почти на 40%. Исключением стали лишь «китайцы» — траты на их покупку, наоборот, только увеличились.