В России снизился средний размер автокредита

Средний размер автокредита в России снизился до 1,18 млн рублей в январе 2023 года

Средний размер автокредитов, выданных в России на покупку новых и подержанных автомобилей, в январе 2023 года составил 1,18 млн рублей. Таким образом, по сравнению с декабрем он снизился на 5,6%, а по сравнению с январем 2022 года – на 6,9%, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В России снизился средний размер автокредита
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

По данным бюро, самые большие автокредиты в январе выдавали в Москве – там их размер составил в среднем 1,69 млн рублей. Второе место заняла Московская область (1,55 млн рублей), третьим стал Санкт-Петербург (1,44 млн рублей), а замкнули «пятерку» лидеров Ленинградская область (1,34 млн рублей) и Ханты-Мансийский АО (1,32 млн рублей).

Сильнее всего средний размер автокредита из 30 регионов-лидеров в автокредитовании снизился в январе снизился в Самарской (-14,6%), Волгоградской (-13,2%) и Оренбургской (-11,5%) областях, а также в Республике Татарстан (-11,2%) и Белгородской области (-10,4%).

Обратную динамику продемонстрировали только Воронежская и Тюменская области, где средний чек в этом сегменте кредитования, наоборот, вырос на 0,6% и 0,1% соответственно. В Москве данный показатель по итогам января сократился на 2,9%, а в Санкт-Петербурге – на 6,1%.

«В январе средний чек кредита на покупку автомобиля снизился на фоне возобновления государственной программы льготного автокредитования. Стоит отметить, что данная госпрограмма распространяется только на новые автомобили отечественного производства, которые в целом дешевле новых иномарок», — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что траты россиян на покупку новых автомобилей снизились почти на 40%, до 111,6 млрд рублей. Ростом в этом смысле отметились только машины китайских марок.