Подержанные автомашины стали массово дорожать на вторичном рынке РФ в феврале 2023 года

В России стали массово дорожать автомобили с пробегом из-за ослабления рубля. Сильнее всего рост цен затронул те машины, которые больше не выпускаются в нашей стране и почти не поставляются к нам по схеме параллельного импорта. Об этом сообщают эксперты «Открытие Авто» со ссылкой на данные компании Haraba.

Подержанные автомашины стали массово дорожать на вторичном рынке РФ в феврале 2023 года
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Самым существенным удорожанием отметился кроссовер Renault Duster: в феврале его средняя стоимость приблизилась к 1,6 млн рублей и уже превысила ту цену, за которую он продавался на вторичном рынке год назад.

Популярные модели Hyundai – кроссовер Сreta и седан Solaris – подорожали на 14% и 14,1% соответственно или примерно на 100 тыс. рублей. За «Крету» продавцы стали просить в среднем 1,76 млн рублей, а средняя стоимость «Соляриса» с пробегом достигла 1,39 млн рублей.

Другие востребованные «корейцы» в лице Kia K5, Rio и Sportage за февраль прибавили в цене скромнее: на 6-9%. Чуть сильнее, на 12%, в прошлом месяце подорожал кроссовер Mitsubishi Outlander, хотя по другим его соотечественникам рост оказался не столь ощутимым: в частности, Toyota Camry, Prado и Land Cruiser 300 за тот же период выросли в цене на 1-6%, а Toyota RAV4 и вовсе подешевел на символические 0,8%.

Среди других моделей, подорожавших на «вторичке» в феврале, эксперты отметили LADA Niva Travel, Volkswagen Tiguan (оба – примерно на 7%), LADA Niva Legend (на 14%), Skoda Octavia (+1,45%), Volkswagen Polo (+4,15%) и Mercedes-Benz E-Class (+4,41%).

«Естественно, что дефицит предложения будет способствовать дальнейшему росту цен. Причем среди относительно свежих «иномарок» возрастом до трех лет и ценой в 1,5-2 миллиона этот рост будет наиболее хорошо заметен. А вот в более дорогих (ближе к 3 млн рублей и выше) сегментах, как мы и прогнозировали ранее, возможны корректировки цен в сторону уменьшения — за счет расширения поставок по параллельному импорту», — прокомментировала руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.

Свои данные по ценам на подержанные автомобили на днях привели эксперты «Авито Авто». Согласно их расчетам, средняя стоимость б/у машины в начале 2023 года выросла по сравнению с концом 2022 года на 6,7% и составила 800 тыс. рублей.