Китайские автомобили в России стремительно набирают популярность

Доля автобрендов из КНР на рынке новых автомашин в России достигла 32% к февралю 2023 года

«Китайцы» наступают: доля китайских автомобилей на российском авторынке стремительно растет. В сегменте новых машин по итогам января—февраля 2023 года она достигла 32% (год назад она составляла 9,3%), а в сегменте подержанных — 2,4% (против 2% годом ранее), сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе сервиса «Авито Авто».

Китайские автомобили в России стремительно набирают популярность
Omoda C5. Фото Omoda

По статистике платформы, спрос на новые автомобили китайских марок вырос в России по сравнению с прошлым годом на 121%, а на подержанные — на 19,8%. Их средняя стоимость в январе-феврале составила 2 780 000 и 1 150 000 рублей соответственно.

«Благодаря современным характеристикам и растущему качеству сборки, автомобили китайских производителей приобретают все большую популярность. <...> В 2022 году китайские производители начали активно наращивать присутствие на российском рынке, замещая ушедшие с рынка бренды. Результаты этой работы мы и наблюдаем сегодня. Одним из факторов успеха китайских брендов на российском рынке стало то, что в линейках производителей из Поднебесной много технологичных кроссоверов и внедорожников, а автомобили сегмента SUV пользуются в России высоким спросом. Большинство популярных в России китайских моделей – кроссоверы, либо внедорожники», – отмечают эксперты «Авито Авто».

Самые популярные новые автомобили китайских марок

По данным «Авито Авто», наибольшим спросом среди новых «китайцев» на платформе в январе-феврале пользовался кроссовер OMODA C5, который продавали в среднем за 2 700 000 рублей. На него пришлось 13,4% спроса в сегменте. Вторым по популярности оказался кроссовер Haval Jolion с долей 12,4% и средней стоимостью 2 289 000 рублей. Третьим стал Сhery Tiggo 7 Pro (11,3%, 2 650 000 рублей), а замкнули «пятерку» лидеров паркетники Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro Max.

В ТОП-10 самых востребованных новых автомобилей китайских брендов по итогам первых двух месяцев 2023 года также вошли (в порядке убывания доли спроса) Haval F7x, Chery Tiggo 4 Pro и Haval F7, Geely Tugella и Geely Atlas Pro.

Самые популярные китайские автомобили с пробегом

На вторичном рынке сегмент «китайцев» возглавляет «кроссоверное» семейство Chery Tiggo (T11). На его долю пришлось 8,7% спроса, а средняя стоимость составила 369 000 рублей. Второе место занимает Lifan Solano, третье — Сhery Amulet, а замыкают «пятерку» лидеров Geely Emgrand EC7 и Lifan X60.

В ТОП-10 самых популярных подержанных автомобилей китайских брендов по итогам января—февраля также входят Geely MK, Great Wall Hover H3, Great Wall Hover H5, Lifan Breez и Lifan Smily.

Ранее «Автоновости дня» составили рейтинг самых экономичных китайских кроссоверов в России с точки зрения расхода топлива. Возглавила его популярная модель Geely.