Эксперты объяснили, как правильно покупать автомобиль с пробегом

«Известия»: эксперты перечислили критерии покупки автомашины с пробегом в РФ в 2023 году

Покупая автомобиль с пробегом, важно учитывать целый ряд факторов. В противном случае велик риск купить проблемную машину, которая потребует вложений в ремонт и, что еще хуже, окажется под различного рода ограничениями.

Эксперты объяснили, как правильно покупать автомобиль с пробегом
Ключи от автомобиля

Прежде всего, опрошенные «Известиями» эксперты советуют определить узкий круг из 7-10 интересующих моделей и в целом изучать рынок, не торопясь. Кроме того, следует заранее понимать тот факт, что в случае с подержанной машиной мало ее купить – нужно еще и иметь возможность обслуживать ее.

На этапе изучения объявлений рекомендуется обращать внимание на такие факторы, как количество владельцев, двигатель (цепной двигатель надежнее в плане обслуживания), мощность, тип привода, (с задним приводом возможны проблемы с карданным валом, с полным приводом — с раздаточной коробкой), состояние кузова и пробег, рассказал гендиректор «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев.

PR-руководитель «Автокод» Ксения Тимофеева, в свою очередь, посоветовала обязательно проверить подержанный автомобиль через специальные сервисы, выдающие всю историю владения им. Так можно узнать о фактах ДТП с его участием, уточнить количество владельцев по ПТС, а также убедиться в отсутствии на нем залогов и арестов.

«Если автомобиль чист в базах, то можно отправиться его смотреть. Обязательно встречайтесь с продавцом в светлое время суток и не бойтесь звать с собой подмогу. Хорошо, если есть возможность воспользоваться услугами профессионального автоподборщика», — посоветовала Ксения Тимофеева.

Если визуально автомобиль нравится, и юридически он «чист», остается только проверить его техническое состояние, предложив продавцу проехать в ближайший сервис. Как отметил эксперт автобизнеса Илья Назаров, выбирать сервис нужно самостоятельно – это позволит исключить возможность предварительного сговора продавца с механиком.

Не лишним, по словам Назарова, будет дополнительно удостовериться, что показывает автомобиль именно владелец, а также попросить продавца лично присутствовать при его перерегистрации в ГИБДД.

«Это нормальная практика, когда деньги передают после того, как автомобиль зарегистрирован на нового владельца. Если показывает автомобиль представитель собственника по доверенности или продавец не соглашается ехать в ГИБДД, лучше поискать другой автомобиль», — отметил Илья Назаров.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость автомобиля с пробегом в России в начале 2023 года выросла на 6,7% по сравнению с концом 2022 года и составила 800 тыс. рублей. Такие данные приводили эксперты сервиса «Авито Авто».

Источник: Известия