Названы основные нюансы покупки автомобилей из стран с жарким климатом

Autonews озвучил риски при покупке автомашин по схеме параллельного импорта в 2023 году

Покупая автомобиль из страны с жарким климатом, важно знать несколько нюансов, касающихся их обслуживания и комплектаций. В противном случае велик риск столкнуться с серьезными проблемами вплоть до отказа двигателя, рассказал Autonews директор испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко.

Названы основные нюансы покупки автомобилей из стран с жарким климатом
Toyota Land Cruiser 300 GR Sport. Фото Toyota

Специалист указал, что машины из Ближнего Востока (ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и пр.) обычно адаптированы под местный климат и потому могут иметь по два кондиционера, но слабую «печку», а также принципиально иные технические жидкости.

«Важно понимать, что в них как минимум залиты эксплуатационные жидкости для стран с жарким климатом. В России зимой масло в двигателе и трансмиссии загустеет, а антифриз придет в состояние мокрого снега. Он не превратится в лед и не разорвет мотор, но и не сможет циркулировать, охлаждая двигатель. А это уже перегрев, за которым следует отказ мотора», — предупредил Юрий Пархоменко.

По этой причине эксперт посоветовал покупателям машин из ОАЭ первым делом заменить антифриз и масла, причем не только в двигателе и коробке передач, но и вообще везде, где оно есть.

Даже если автомобиль куплен у дилера, надеяться на соответствующую предпродажную подготовку не стоит, уверен частный предприниматель Иван Коняхин. Он рассказал, что, когда сдавал привезенный им из ОАЭ автомобиль в автосалон, его только помыли и в таком виде (с «родными» техническими жидкостями) предложили покупателям.

Ранее «Автоновости дня» писали о рисках покупки автомобиля, ввезенного в Россию по схеме параллельного импорта. Своим мнением на этот счет поделился генеральный директор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль.

Источник: Autonews