РСА: в России подорожали автозапчасти

РСА: Средняя стоимость автозапчастей в России с марта 2022 года выросла почти на 20%

Средняя стоимость автозапчастей в России за год – с марта 2022-го по март 2023 года – выросла на 19,5%. Это следует из очередной актуализированной версии справочников Российского союза автостраховщиков (РСА), в соответствии с которой рассчитываются выплаты по ОСАГО.

РСА: в России подорожали автозапчасти
Автосервис. Фото «Аларм Моторс»

Расчет выплат по обновленным справочникам российские страховые компании начали с 19 марта 2023 года. По словам главы РСА Евгения Уфимцева, по сравнению с декабрем прошлого года автозапчасти в них подешевели на 6,4%, что стало следствием появления новых каналов их поставок в страну.

Впрочем, по некоторым маркам запчасти за три месяца все же подорожали. В частности, для отечественных автомобилей LADA (ВАЗ) их стоимость с 19 декабря 2022 года по 19 марта 2023-го выросла в среднем на 3,9%, для Chevrolet – на 5,1%, а запчасти для Volvo и Lifan в справочниках РСА стали дороже в среднем на 4% и 0,6% соответственно.

Сильнее всего за год (с марта 2022-го по март 2023-го) в справочниках страховщиков подорожали запчасти для иномарок. К примеру, средняя стоимость двери багажника для автомобиля Nissan за эти 12 месяцев подскочила на 80%, цены на переднюю проводку шасси для Mitsubishi выросли на 67%, фара для Hyundai подорожала в среднем на 47%, а фары и двери для Kia – на 36-40%.

«Цены на запчасти продолжают понемногу стабилизироваться, главным образом благодаря появлению новых каналов поставок запчастей. Это сдерживает давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей», — прокомментировал Евгений Уфимцев.

Ранее сообщалось, что в России стало продаваться больше автозапчастей, а их ассортимент за неполный первый квартал 2023 года сильно вырос. При этом количество контрафакта увеличивается вместе с ростом рынка — риск «попасть» на подделку теперь выше, писал «Коммерсантъ».

Источник: Интерфакс