Предложенный Tesla круглый руль для Tesla Model S и Model X раскупили в рекордные сроки

Руль-штурвал, появившийся в обновленных Tesla Model S и Model X, на деле оказался не таким удобным, как ожидалось. Ряд автовладельцев поспешили заменить его на классическую «баранку», заплатив за это дополнительные 700 долларов или более 50 тысяч рублей.

Предложенный Tesla круглый руль для Tesla Model S и Model X раскупили в рекордные сроки
Салон электромобиля Tesla. Фото Bram Van Oost / Unsplash

Как отмечает портал 110km.ru, предложенная «Теслой» опция замены экзотического руля-штурвала на привычное круглое рулевое колесо была раскуплена в рекордно короткие сроки. И это неудивительно, ведь безопасность на самом деле – превыше всего.

Воодушевившись тем, что «штурвал» привносит в автомобиль элементы из авиации и гоночных болидов, многие фанаты Tesla приняли его с большим воодушевлением и даже попытались внушить себе, что вождение с таким рулем доставляет больше удовольствия.

Руль-штурвал в Tesla Model-S
Руль-штурвал в Tesla Model-S. Фото Tesla

На деле же все оказалось не совсем так: держаться за прямоугольный элемент управления удобно только при движении по трассе или шоссе. Для вождения в городе, где часто приходится маневрировать в ограниченном пространстве, он не подходит, так как попросту не предназначен для вращения. Во многом именно поэтому Tesla решила вернуть круглый руль в Model S и Model X, а также оснастить им предсерийную версию пикапа Cybertruck.

Ранее сообщалось, что Tesla готовит к выпуску обновленную версию электрического седана Model 3. По информации инсайдеров, она получит новые бамперы, слегка измененные фары и пересмотренную систему датчиков.