Продажи автомобилей с пробегом на аукционах в России вырастут в 1,5 раза в 2023 году

Продажи подержанных легковых автомобилей на онлайн-аукционах вырастут в 2023 году примерно в 1,5 раза. Таким прогнозом поделились с «Ведомостями» крупнейшие аукционные площадки в России.

Продажи автомобилей с пробегом на аукционах в России вырастут в 1,5 раза в 2023 году
Ключи от автомобиля

Так, в компании CarPrice, через которую в прошлом году было продано более 20 тыс. легковушек с пробегом (95% из них поступают на аукцион от физлиц), ожидают рост продаж на 50% и рост выручки по сегменту на 65%.

Онлайн-аукцион Carlink, в свою очередь, рассчитывает на рост продаж в 2023 году на 57% – до 43,2 тыс. автомобилей, а оборота – на 63%, до 49 млрд рублей. Ожидается, что примерно 21 тыс. машин площадка выкупит у корпоративных парков, а еще 22,2 тыс. – у банков и лизинговых компаний.

Определенным исключением из «правил» можно назвать «Автомарт», реализовавший в прошлом году 4,7 тыс. автомобилей, из которых 60% были легковыми, а 40% — легкими коммерческими (LCV). В отличие от остальных, он не планирует «взвинчивать» темпы продаж и рассчитывает продать примерно 4,5-5 тыс. машин. Оборот, таким образом, вырастет пропорционально увеличению стоимости техники — в пределах 15%, отмечают там.

В «ВТБ Лизинге», по словам начальника управления продаж финансового и операционного лизинга компании Руслана Валеева, из операционного лизинга ежегодно выходит порядка 500 автомобилей, половина из которых впоследствии попадает на аукцион. Примерно 80% стока составляют легковушки, а остальные 20% приходятся на LCV.

Ранее сообщалось, что автомобили LADA стали реже использоваться как предмет залога, даже несмотря на их растущую популярность среди россиян. В 2022 году марка выпала из ТОП-5, тогда как машины давно ушедшего из России Ford закладывают под займы так же часто, как и раньше.

Источник: Ведомости