Комитет Совфеда рекомендовал увеличить программу льготного автокредита до 20 млрд рублей

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил правительству рассмотреть вопрос увеличения объемов финансирования государственной программы льготного автокредитования в 2023 году до 20 млрд рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на рекомендации комитета по итогам парламентских слушаний на тему развития отечественного автопрома.

Комитет Совфеда рекомендовал увеличить программу льготного автокредита до 20 млрд рублей
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

«Рекомендовать правительству рассмотреть возможность внесения изменения в Федеральный закон… №466-ФЗ „О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов“, предусмотрев увеличение за счет средств федерального бюджета ежегодных объемов финансирования государственной программы льготного автокредитования… в 2023 году до 20 миллиардов рублей», — говорится в документе.

Напомним, действие программы льготного автокредитования возобновилось в России с 1 января 2023 года. На ее финансирование из федерального бюджета в этом году планировалось выделить, по меньшей мере, 5,1 млрд рублей.

Базовая скидка при покупке автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (должен быть отечественного производства и не дороже 2 млн рублей) составляет 25% для жителей Дальнего Востока и 20% для граждан из остальных регионов России. На электромобили российской сборки скидка составляет 25% от стоимости, но не более 625 тыс. рублей.

Сами льготные автокредиты доступны следующим категориям граждан:

  • Военнослужащие (в том числе призванные по частичной мобилизации), их семьи и служившие в армии пенсионеры;
  • Работники учреждений государственной системы образования и государственных медучреждений
  • Водители-новички (те, ранее никогда не имел автомобиль в собственности);
  • Граждане, на иждивении которых находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок,
  • Автовладельцы, сдающие свой нынешний автомобиль по программе «трейд-ин».

Ранее стало известно, что в России предложили возобновить действие государственной программы утилизации, позволяющей гражданам сдать вышедший из эксплуатации автомобиль в обмен на скидку на покупку нового. С такой инициативой обратилась в Минпромторг ассоциация НСРО «Руслом.ком». В министерстве факт получения письма на момент выхода новости не подтвердили.

Источник: РИА «Новости»