Автомобили Hongqi появятся не только в России, но и в Казахстане

Премиальный автобренд Hongqi планирует выйти на рынок Казахстана с четырьмя моделями

Китайская премиальная марка Hongqi, входящая в состав государственного китайского концерна FAW, готовится к выходу на рынок Казахстана. Дистрибьютором бренда станет компания Allur. Соответствующее соглашение было заключено в рамках Шанхайского автосалона.

Автомобили Hongqi появятся не только в России, но и в Казахстане
Hongqi HS5. Фото Hongqi

В Казахстан партнеры привезут как минимум четыре модели Hongqi: седаны H5 и H9, кроссовер HS5 и флагманский электрический кроссовер E-HS9.

Отмечается, что в рамках соглашения с Hongqi компания Allur наладит не только продажи, но и производство роскошных китайских автомобилей. Собирать автомобили Hongqi, скорее всего, будут на заводе костанайском заводе «СарыАркаАвтоПром».

Кстати, недавно эксперты называли Hongqi в числе претендентов на производственные мощности бывшего завода Mercedes-Benz в Подмосковье, которые планируют отдать под производство китайских автомобилей премиум-класса. Однако официального подтверждения эта информация пока не нашла.

Не исключено, что производственной базой Hongqi на территории ЕАЭС станет как раз завод в Казахстане, откуда премиальные автомобили будут поставляться на российский и белорусский рынки.

Недавно Hongqi запустил в России официальный сайт, где бренд объявил о старте продаж на отечественном рынке двух своих моделей. Что это за автомобили, и в каких комплектациях будут доступны, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Kolesa.kz