На бывшем заводе Mercedes в России могут наладить производство автомобилей Hongqi и XPeng

На бывшем заводе Mercedes-Benz в подмосковном Есипово могут начать производство премиальных автомобилей китайских марок Hongqi, Li или XPeng. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрошенных экспертов авторынка.

На бывшем заводе Mercedes в России могут наладить производство автомобилей Hongqi и XPeng
Hongqi H9. Фото Hongqi

Как рассказал изданию основатель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев, больше всего шансов встать на простаивающий подмосковный конвейер у китайской Hongqi. Помимо представительских лимузинов, на которых передвигается политическая элита КНР, в ее линейке также есть более доступные и выгодные в производстве седаны бизнес-класса и кроссоверы, отметил он.

«Я могу предположить, что это будет Hongqi. Завод Mercedes-Benz приспособлен для производства машин именно премиум-бренда. Кроме того, в России катастрофически не хватает премиум-автомобилей, которые бы производились или завозились официально. Hongqi напрашивается для этого, потому что в Китае на нем ездят первые лица государства», — сказал Олег Мосеев.

По его мнению, премиальный сегмент российского авторынка испытывает потребность в моделях различных классов, и именно Hongqi мог бы предложить ему среднеразмерные и полноразмерные кроссоверы, а также седаны.

«У меня есть информация, что Hongqi занималась сертификацией в России одной из своих моделей. Появление ОТТС на Hongqi является косвенным подтверждением того, что речь идет о них», — считает Олег Мосеев.

В свою очередь, независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев допустил, что если «Автодом» уже договорился с одним из китайских брендов, то это может быть Li, Hongqi или XPeng.

«Параллельный импорт не компенсирует спрос на премиум-марки, который сейчас не удовлетворен в стране. Более того, за последние 2-3 года интерес к китайским автомобилям премиум-класса объективно вырос», — отметил Сергей Бургазлиев.

В пресс-службе холдинга «Автодом» не подтвердили, но и не опровергли планы по производству на бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье премиальных китайских автомобилей. Высказывание гендиректора «Автодом Подписка» Максима Шишко там  назвали частным мнением своего сотрудника.

Напомним, Mercedes-Benz объявил об уходе с российского рынка и планах продать свои доли в местных дочерних компаниях (в том числе подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Есипово) дилерскому холдингу «Автодом» в октябре прошлого года.

Как заявил в декабре вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, на бывшем заводе Mercedes-Benz, с высокой долей вероятности, возобновится производство автомобилей силами привлеченных «Автодомом» индустриальных партнеров. Какие именно компании планируется привлечь, до сих пор не уточнялось.

Источник: Газета.Ru