В Xpeng прогнозируют консолидацию мирового авторынка до 10 компаний к 2033 году

Брайан Гу: через 10 лет на мировом автомобильном рынке останется не более 10 компаний

Через 5-10 лет мировой авторынок консолидируется, и на нем останется не более десяти глобальных игроков. Таким прогнозом в интервью Financial Times поделился зампредседателя правления китайского производителя электромобилей Xpeng Брайан Гу.

В Xpeng прогнозируют консолидацию мирового авторынка до 10 компаний к 2033 году
Xpeng G9. Фото Xpeng

«Через пять-десять лет это будет гораздо более концентрированный рынок. Я думаю, что на мировой арене, возможно, останется менее десяти игроков», — предположил Брайан Гу.

По мнению топ-менеджера, войти в эту «десятку» смогут лишь те компании, которые продают минимум 3 млн автомобилей в год. Например, лидирующая на мировом рынке Toyota в прошлом году реализовала около 10,5 млн машин, Tesla – 1,3 млн, а сама Xpeng – только 120,7 тыс. автомобилей.

Говоря о китайских автопроизводителях, Гу предположил, что место на мировой арене сохранят только те из них, которые свыше половины своих автомобилей продают за рубежом, то есть за пределами Китая. Кому это удастся, покажет только время.

Ранее во вторник стало известно о том, что компания Xpeng официально представила свою пятую модель — электрический кроссовер G6, построенный на новой платформе SEPA 2.0 с 800-вольтовой электросистемой и передовой конструкцией шасси с алюминиевыми подрамниками. На рынке он будет конкурировать с аналогичной по размеру Tesla Model Y.

Источник: Financial Times