АвтоВАЗ начнет жестко регулировать цены на автомобили у дилеров. Что это значит

АВТОВАЗ введет предельные цены на продажу автомобилей LADA для дилеров в мае 2023 года

«АвтоВАЗ» в мае установит предельные цены на автомобили LADA для всех своих российских дилеров. Соблюдение ценовых ограничений при продаже машин будет жестко контролироваться, вплоть до расторжения дилерского контракта. Об этом во вторник сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в кулуарах промышленной выставки «Иннопром» в Ташкенте.

АвтоВАЗ начнет жестко регулировать цены на автомобили у дилеров. Что это значит
Автосалон LADA. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com

«Мы разворачиваем немного вектор нашей политики в области продаж автомобилей… Мы уже подготовили соответствующую программу с механизмом контроля, которую будем реализовывать по отношению к дилерам — устанавливаем предельные цены. То есть теперь дилеры, получив от „АвтоВАЗа“ автомобиль по рекомендованной цене, не смогут его продать выше предельной цены, которая также будет установлена „АвтоВАЗом“. Возможность применения такой нормы дает нам антимонопольное законодательство», — рассказал Максим Соколов.

Глава концерна уточнил, что речь идет не о фиксации конкретной стоимости автомобиля, а о потолке цен, который будет фиксироваться «допом» к соглашению и жестко контролироваться. Он вступит в силу в мае, после планового повышения цен на машины LADA на 2%.

«У нас 308 дилерских центров, из них своих 11, остальные — частные. <...> Мы эту меру будем устанавливать, фиксировать „допом“ к соглашению и жестко контролировать, вплоть до расторжения дилерских договоров», — подчеркнул Максим Соколов.

Кстати, буквально недавно стало известно о том, что реальные цены внедорожник LADA Niva Bronto, вернувшийся в продажу чуть больше месяца назад, этой весной максимально близки к рекомендованным. По данным СМИ, дилеры из нескольких городов России продают его либо по «прайсу», либо чуть дороже оного. Отдельные автомобили с «допами» тоже есть — их цены в среднем на 150-200 тыс. рублей выше.

Источник: ТАСС