В России могут повысить утильсбор на отечественные автомобили

Совфед рекомендует правительству повысить ставку утилизационного сбора на российские авто

Совет Федерации рекомендует правительству РФ принять дополнительные меры поддержки отечественного автопрома, повысив ставку утилизационного сбора на российские автомобили. Об этом говорится в постановлении верхней палаты парламента, подготовленном по итогам «правительственного часа» с участием главы Минпромторга Дениса Мантурова.

В России могут повысить утильсбор на отечественные автомобили
Автосалон УАЗ. Фото Tikhomirov Sergey / Shutterstock.com

В числе прочих рекомендаций Совфеда значится разработка механизма обеспечения финансирования мер господдержки, направленных на снижение кредитной нагрузки крупнейших предприятий автопрома, в том числе «посредством предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и (или) на выплату купонного дохода по размещенным облигациям».

Кроме того, сенаторы предлагают кабмину поддержать поправки в закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления требований к локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси.

Напомним, в конце февраля завод «Москвич» предложил ввести новую схему компенсации утильсбора автопроизводителям. По версии компании, государство могло бы компенсировать его в полном объеме в обмен на обязательства развивать модельный ряд.

Источник: Прайм