В России может возникнуть дефицит автозапчастей для китайских автомобилей в 2023 году

В ближайшее время в России может возникнуть некоторая нехватка ходовых запчастей и «расходников» для автомобилей китайских марок. Об этом сообщил Autonews член правления Российского союза автосервисов Илья Плисов.

В России может возникнуть дефицит автозапчастей для китайских автомобилей в 2023 году
Техобслуживание (ТО) Chery Tiggo 8 Pro Max. Фото Chery

По словам спикера, это обусловлено двумя факторами. Первый заключается в выходе на российский рынок большого количества новинок из Китая, и формирование складских запасов запчастей для них займет некоторое время.

Второй фактор – недоступность для независимых СТО специальных каталогов запчастей. В случае с иномарками они позволяют специалистам быстро определять модификацию нужной детали прямо по VIN-номеру автомобиля.

«У одних и тех же моделей автомобилей в одинаковых комплектациях из разных партий могут быть разные, не взаимозаменяемые модели деталей. Это создает трудности для их подбора. Кроме того, независимые СТО не смогут заранее формировать запасы ходовых деталей, не зная, какие именно будут пользоваться спросом», — пояснил Илья Плисов.

Ранее стало известно, что импортное моторное масло в России скоро подорожает примерно на 10%. По словам одного из участников рынка, доступность лубрикантов известных брендов снизится, но при этом расширится ассортимент аналогичных продуктов российских, турецких и китайских производителей.

Источник: Autonews