Эксперт назвал новые российские автомобили, на которые может возникнуть высокий спрос

Автоэксперт Решетников заявил о высоком спросе в РФ на российские автомашины в 2023 году

На российском рынке сохраняется высокий спрос на отечественные автомобили. Об этом заявил руководитель отдела развития автомобильного маркетплейса FRESH Денис Решетников, пишут «Известия».

Эксперт назвал новые российские автомобили, на которые может возникнуть высокий спрос
Автосалон «Москвич». Фото пресс-служба «Москвича»

По словам эксперта, в первом квартале 2023 года было продано 171,3 тыс. автомобилей, 37% из которых пришлось на долю моделей LADA. В апреле продажи произведенных АвтоВАЗом машин достигли рекордного уровня — 27 635 единиц, что на 18,4% больше по сравнению с мартом 2023 года. Растет интерес россиян и к возрожденному в прошлом году культовому бренду «Москвич», продажи автомобилей которого только в марте составили 375 единиц.

Ожидается, что по итогам 2023 года продажи новых автомобилей в России составят от 780 тыс. до 1 млн единиц. И российские автобренды займут большую часть рынка, несмотря на рост популярности китайских машин. Росту спроса к продукции отечественного автопрома способствует запуск новых моделей, в числе которых обновленная «Веста» и новый «Москвич».

«Стимулами для этого станут расширение ассортимента за счет выпуска Lada Vesta NG, Lada Vesta Sport NG и других моделей — «Москвича 6», электрокроссовера Evolute i-Jet, электроминивена Evolute i-Van, а также возобновление программ господдержки на приобретение новых автомобилей», — отметил Решетников.

Ранее автозавод «Москвич» сообщил об апрельских продажах своих автомобилей. Сколько в прошлом месяце было продано автомобилей легендарной марки, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Известия