Стало известно, какие автомобили с пробегом в апреле подорожали сильнее остальных

Цены на автомобили с пробегом в России выросли на 7-9% в апреле 2023 года

В ТОП-20 самых популярных автомобилей с пробегом нет ни одной машины, которая не подорожала во второй месяц весны. По некоторым моделям немецких, корейских и японских марок рост цен в апреле составил 7-9%. Об этом говорится в свежем исследовании «Открытие Авто», появившемся в распоряжении «Автоновостей дня».

Стало известно, какие автомобили с пробегом в апреле подорожали сильнее остальных
Mercedes-Benz C-Class. Фото Mercedes-Benz

Взяв за основу данные компании Haraba, эксперты «Открытие Авто» выяснили, что сильнее всего на вторичном рынке в апреле подорожали «свежие» седаны Mercedes-Benz E-класса и кроссоверы Hyundai Santa Fe – на 8,8% (почти 400 тыс. руб.) и 8,3% (282 тыс. руб.) соответственно.

Третьим среди самых подорожавших оказался кроссовер Mitsubishi Outlander, за «бэушные» экземпляры которого в апреле продавцы стали просить на 7,5% больше, чем в марте.

Далее следуют корейские «паркетники» Hyundai Creta и Kia Sportage (оба – на 7%), Volkswagen Tiguan (на 6,7%), популярные прежде бюджетные седаны Hyundai Solaris и Kia Rio (на 4-6%), BMW 3-й серии и BMW X5, Kia K5, Hyundai Tucson и Mazda CX-5 (все – на 4-6%).

В районе 1-2% в апреле прибавили в цене три модели Toyota (RAV4, Camry и Land Cruiser Prado) и Volkswagen Polo, а замкнувшие рейтинг кроссоверы Nissan – Qashqai и X-Trail – в прошлом месяце продавались примерно за те же деньги, что и в марте.

По мнению руководителя «Открытие Авто» Марины Дембицкой, в мае вторичный рынок по-прежнему будет находиться в наибольшей зависимости от курсов валют и дальнейшей санкционной политики других стран. В то же время даже при относительной стабильности в этих сферах рост цен продолжится как на новые автомобили, так и на подержанные, полагает она.

Ранее в «Открытии» сообщили, что в марте 2023 года россияне потратили на покупку автомобилей с пробегом 480,8 млрд рублей — на 26% больше, чем в феврале. Такая сумма ушла на приобретение 497,6 тыс. подержанных машин, что также на 26% больше, чем месяцем ранее.