Эксперты рассказали, во сколько раз подорожали китайские автомобили за последние два года

«Авто.ру»: за год китайские автомобили с пробегом подорожали в России на 62%

Средняя стоимость подержанного китайского автомобиля в России в начале 2023 года достигла 1,6 млн рублей. Это на 62% больше, чем в начале 2022 года, и в пять раз больше, чем в начале 2021-го, сообщает Autonews.ru со ссылкой на данные «Авто.ру».

Эксперты рассказали, во сколько раз подорожали китайские автомобили за последние два года
Автосалон Exeed. Фото «Автоновости дня»

Доля «китайцев» в общей массе объявлений на сервисе все еще невелика и составляет всего 2%, однако средний возраст выставляемых на продажу машин китайских марок серьезно снизился.

Так, если в 2021 году и в начале 2022-го на «вторичке» продавались в основном девятилетние модели из КНР, то теперь на продажу, как правило, выставляются более «молодые» машины не старше шести лет. Их средний пробег за два года тоже снизился – со 100-120 тыс. до 75-80 тыс. километров.

Интересно и то, что больше половины (58%) объявлений о продаже китайских автомобилей приходится на экземпляры не старше пяти лет. При этом 74% из них и вовсе выехали из автосалона один-два года назад.

По мнению экспертов сервиса, из-за роста продаж «китайцев» эта тенденция продолжится, и в ближайшем будущем «бэушные» автомобили китайских марок будут только «молодеть».

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в начале мая свои прайс-листы в РФ обновили уже три автопроизводителя — один российский и два китайских.

Источник: Autonews