Российские банки прогнозируют рекордный рост выдач автокредитов в 2023 году

РИА Новости: до конца 2023 года объем выдачи автокредитов в РФ вырастет до 1 трлн рублей

В 2023 году в России ожидается рекордный объем выдачи автокредитов. В денежном выражении портфель новых ссуд вплотную приблизится к 1 триллиону рублей, а по оценке отдельных участников рынка, даже превысит эту отметку, пишет РИА «Новости».

Российские банки прогнозируют рекордный рост выдач автокредитов в 2023 году
Деньги

«По нашим прогнозам, в целом 2023 год станет для рынка автокредитования рекордным. Российские банки выдадут физлицам на покупку транспортных средств более 1,1 триллиона рублей, что на 4% превысит результат 2021 года и более чем на 60% — 2022 года», — прогнозируют в ВТБ.

В «Альфа-банке», в свою очередь, считают, что при сохранении текущих трендов и стабильной макроэкономической ситуации российский рынок автокредитов к концу года может вплотную приблизиться к 1 триллиону рублей.

Среди предпосылок к такому росту в «Росбанк Авто» назвали продление государственной программы льготного автокредитования, наличие специальных кредитных программ от автопроизводителей и сдерживание ключевой ставки. Все это, считают там, позволяет формировать спрос на автокредиты выше, чем он был в прошлом году.

Кроме того, исключительно позитивно ситуацию на российском рынке автокредитования оценивают в еще нескольких финансово-кредитных организациях, в том числе в банке «Зенит», «Абсолют банке», Экспобанке и Азиатско-Тихоокеанском банке.

Ранее стало известно, что в апреле 2023 года российские банки одобрили физическим лицам 77 тыс. автокредитов на общую сумму в 109,5 млрд рублей. Таким образом, объем их выдачи в прошлом месяце не только превысил докризисный максимум, но и стал рекордным за всю историю наблюдений – с конца 2013 года.

Источник: РИА «Новости»