Стало известно, как менялись цены на автомобили в первой половине мая

Цены на автомобили в России в первой половине мая 2023 года изменили 5 автопроизводителей

Цены на автомобили в России в первой половине мая изменили пять автопроизводителей, четыре из которых – китайские. К такому выводу пришли «Автоновости дня» в ходе регулярного мониторинга цен на российском авторынке с 1 по 15 мая 2023 года.

Стало известно, как менялись цены на автомобили в первой половине мая
Автомобили LADA у автосалона. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com

Так, в частности, «АвтоВАЗ» с 1 мая поднял цены на две свои модели. Семейство Granta, кроме версии в кузове хэтчбек, и внедорожник LADA Niva Travel подорожали на 5-39 тыс. рублей или в среднем на 2%.

Днем позже новые цены получили китайские рамные внедорожники Tank 300 и Tank 500 2023 года выпуска. Исходя из прайс-листов, они оказались дороже «прошлогодних» (2022 г.в.) на 100-150 тыс. рублей или 1,8-3,7%.

Также в начале мая подорожали все кроссоверы Exeed. Непосредственно цена выросла только у полноприводного Exeed LX, который стал дороже на 40 тыс. рублей или 1%, а вот «специальная выгода», позволяющая купить эти машины дешевле, снизилась у всех моделей бренда на 110-220 тыс. рублей.

Не остался в стороне и GAC, поднявший цены на семиместный кроссовер GS8. Флагман, который вот-вот сменит поколение, во всех своих комплектациях прибавил по 200 тыс. рублей или 5,6-7,2%.

Изменением прайс-листов также отметился Haval. Три его кроссовера – F7, F7x и Dargo (в том числе в специальной версии Dargo X) – подорожали на 50 тыс. рублей. Это стало следствием уменьшения «выгод», которые предлагаются для машин 2023 года выпуска и уже учтены в их цене.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в апреле свои прайс-листы тоже обновили только пять брендов. Кто-то из них массово повысил цены из-за падения курса рубля, а кто-то изменил их разнонаправленно: и в большую, и в меньшую сторону сразу.